DIDATTICA PER SCOLARESCHE

Le seguenti proposte sono rivolte a scolaresche o altri gruppi numerosi. Per i bambini in visita con la famiglia rimandiamo alla pagina DIDATTICA PER FAMIGLIE

 

Sconto per le scolaresche che visitano la fattoria nei mesi di febbraio e marzo:
Ingresso 3,50€ anziché 4,50€ e scegliendo due attività, c’è in omaggio l’attività “diamo il cibo agli animali”.

ingresso con visita guidata

 

 

 

 

Ingresso con visita guidata (obbligatorio)
Comprende – oltre alla visita guidata dalla durata di circa un’ora – l’utilizzo di uno spazio attrezzato per la consumazione del pranzo al sacco e un gelato della casa che in genere viene servito dopo il pranzo.
Costo 4,50 euro

casaro

 

Il formaggio in fattoria: trasformiamoci in casari
Ogni bambino riceve una brocca contenente del latte cagliato. Seguendo le istruzioni di un esperto casaro, i bambini trasformano il latte in formaggio. Alla fine della visita, ogni bambino porterà a casa il formaggio fatto con le proprie mani.
La durata totale dell’attività è di circa 40 minuti.
Costo 4,50 euro

mugnaio

Trasformiamoci in mugnai
I bambini macinano semi di mais e frumento con un vero mulino in pietra costruito a misura per loro. In seguito passano al setaccio la farina, che verrà utilizzata dal cuoco per sfornare ottimi biscotti da portare a casa.
La durata totale dell’attività è di circa 35 minuti.
Costo 4,00 euro

coccoliamo i cuccioli

Coccoliamo i cuccioli
Al giorno d’oggi i bambini non hanno molte occasioni di entrare in contatto diretto con gli animali. Quest’attività della Fattoria è un incontro con tanti cuccioli di varie specie (pulcini, coniglietti, agnelli, ecc.) da accarezzare, spazzolare e coccolare.
Durata circa 30 minuti.
Costo 3,50 euro

diamo il cibo agli animali

Diamo il cibo agli animali
Ogni bambino riceve un secchiello con del mangime ed una paletta per distribuirlo alla mucche. Poi i bambini daranno delle granaglie agli animali da cortile, che non si faranno certo pregare e correranno incontro ai loro piccoli amici!
La durata di quest’attività è di circa mezz’ora.
Costo 3,00 euro

dal uova alla gallina 2

Dall’uovo alla gallina
Quest’attività dà la possibilità ai bambini di assistere in prima persona alla nascita dei pulcini. Si inizia con una semplice spiegazione di cosa è l’uovo, dell’incubazione naturale e artificiale e dello sviluppo del pulcino. Poi i bambini sono accompagnati nella stanza delle incubatrici dove potranno assistere al magico evento!
La durata totale dell’attività è di circa un’ora.
Costo 4,00 euro

dal uova alla gallina 2

Vita da polli
Un’attività legata al pollaio e ai suoi abitanti… I bambini verranno accompagnati a visitare il nostro pollaio scoprendo insieme cosa mangiano, dove dormono e covano le uova le Galline, che ruolo ha il Gallo e quali sono le abitudini di questi simpatici animali. I bambini prepareranno con le loro mani il pastone che poi distribuiranno direttamente alle nostre golose gallinelle. Potranno poi raccogliere le uova deposte in giornata…
La durata dell’attività è di circa 40 minuti.
Costo 3,50 euro


fare il burro

Panna, Burro e Fantasia
Fare il burro è un’arte antica, radicata alle origini del mondo agricolo e della fattoria. Ha il profumo di una magia quasi alchemica…e allora, con allegria e fantasia, caliamoci nei panni di sapienti fattori e trasformiamo la panna in burro! Sotto lo sguardo sapiente delle nostre guide, con un poco di panna, una semplice bottiglietta ed un pizzico di musica…il segreto è svelato e la merenda è servita! Alla fine del laboratorio, ogni bimbo potrà gustare del pane e del burro appena fatto, e al termine della giornata potrà portare a casa il burro fatto dalle sue mani.
Costo 3,50 euro